АМКР планирует запустить новую МНЛЗ в 1 квартале 2019 года

Share

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» планирует окончательно сдать в эксплуатацию комплекс двух новых машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ №№ 2,3) в 1 квартале 2019 года.

Согласно пресс-релизу предприятия, АМКР завершает подготовительный этап строительства двух МНЛЗ, работа которых позволит существенно увеличить производство литых заготовок. Инвестиции в их строительство составят более $100 млн.

«В январе 2017 года на начальных этапах реализации проекта была определена концепция, разработана и утверждена проектная документация. Определены исполнители по выполнению общестроительных работ, изготовлению и монтажу металлоконструкций, выбран поставщик основного технологического оборудования – компания SMS Group. В данный момент на АМКР завершаются работы по подготовке территории строительства: реконструкция автомобильного съезда с путепровода Центральный, строительство нового склада слитков взамен существующего, который подлежит демонтажу, строительство железнодорожных путей, нового склада запчастей и материалов для всех МНЛЗ предприятия, а также демонтажи и переносы существующих зданий и инженерных коммуникаций», – говорится в сообщении.

Как уверяют на предприятии, строительные работы основного этапа АМКР начнет в ближайшее время параллельно с началом отбора и обучения персонала.

«В 3 квартале 2018 года запланировано начало горячих испытаний оборудования МНЛЗ №3, спустя три месяца предполагается получить первую заготовку на МНЛЗ №2. Окончательная сдача комплекса в эксплуатацию запланирована на 1 квартал 2019 года», – подчеркивается в пресс-релизе.

В настоящее время в АМКР работает одна МНЛЗ, с помощью которой произведено 5,730 млн. т стали. Литые заготовки по качеству превосходит горячекатаные, а за счет высокого коэффициента выхода годного и экономии энергоресурсов себестоимость их ниже. МНЛЗ №№ 2,3 будут отличаться от первой расширенным сортаментом (к продукции сечением 150Х150 мм добавятся заготовки сечением 130Х130 мм), а также более высокой производительностью (по 1,4 млн. т в год вместо 1,2 млн. т первой машины).

Строительство и запуск на АМКР МНЛЗ №1 мощностью 1,2 млн. т в год являлось одним из ключевых инвестиционных проектов согласно Договору купли-продажи предприятия. Строительство первого отделения непрерывной разливки стали на предприятии было завершено 5 лет назад. В 2016 году с помощью машины непрерывного литья заготовок на АМКР было произведено 1 млн. 163 тыс. 533 т стальных заготовок – это стало рекордным показателем для МНЛЗ предприятия и одним из лучших результатов во всей корпорации ArcelorMittal среди МНЛЗ, которые производят заготовку для длинномерного проката.

Напомним, что ранее АМКР планировал завершить строительство МНЛЗ №2 во 2 квартале 2018 года.