Тука объяснил, почему Украина прекратила поставки э/энергии в ОРДО

Share

Украина прекратила поставлять электричество на оккупированную территорию Донецкой области из-за долгов «противоположной стороны», сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука

«Этот вопрос обсуждался в Минске многократно. Украина требовала от противоположной стороны предоставить механизм проведения расчетов или выйти на нулевое сальдо-переток. Несмотря на все настойчивые просьбы, пожелания и требования Украины, противоположная сторона никаких действий не совершала. Поэтому и было принято решение прекратить подачу электроэнергии на неподконтрольную территорию. В результате из-за долгов, из-за того, что противоположная сторона отказывается предоставлять какой-либо приемлемый механизм расчетов, было принято такое решение», – сказал он.

Напомним, 26 июля и. о. главы государственной компании-оператора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что с 00:00 прекращен переток электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области.

«Территория ОРДЛО на сегодня не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины», – заявил он.