ЕС обеспокоен своей энергобезопасностью из-за санкций США против РФ

Share

Законопроект о санкциях против РФ, одобренный палатой представителей Конгресса США, ставит под угрозу европейские интересы, в том числе энергетическую безопасность, и Еврокомиссия готова принять ответные меры, говорится в заявлении ЕК.

«Члены Еврокомиссии выразили свои опасения, в частности, из-за потенциального влияния закона на энергетическую независимость ЕС», – сказано в заявлении.

«В зависимости от его применения, он может повлиять на инфраструктуру транспорта энергоресурсов в Европу. Он также может затронуть проекты, критически важные для реализации задачи диверсификации, таких как Балтийский СПГ», – говорится в заявлении.

«ЕС полностью привержен соблюдению санкционного режима в отношении РФ. Однако единство стран G7 в вопросе санкций и тесная координация между союзниками являются ключевым условием обеспечения полного выполнения Минских соглашений», – заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, если к опасениям ЕС не прислушаются, Еврокомиссия готова к ответным действиям, и это «вопрос дней». «Принцип «Америка превыше всего» не может означать, что интересы Европы ставятся на последнее место», – заявил он.

Сейчас ЕС доносит свои опасения до США по всем дипломатическим каналам и продолжит внимательно мониторить ситуацию, сказано в заявлении.