Грузия может поделиться с Украиной локомотивами

Share

Грузинская сторона готова предоставить Украине свои локомотивы, во избежание коллапса в грузоперевозках в их пиковый период осенью, рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, находящийся в данный момент с официальным визитом на переговорах в Грузии

«Локомотивы хотят предоставить Одесской железной дороге, где осенью ожидаются проблемы с транспортировкой грузов в направлении портов. Прежде всего, речь о зерновых грузах. Есть вопрос по доставке этих локомотивов в Украину, но, думаю, это можно сделать с помощью паромов», – сообщил Довгань.

Локомотивы могут быть поставлены в августе-сентябре.

По его словам, грузинская сторона высказала такое намерение в качестве жеста доброй воли. Вместе с тем, Грузия не прочь получить и выгоду от этой сделки – скорее всего тяговый подвижной состав будет предоставлен на условиях аренды.

Напомним, минувшей осенью острый дефицит локомотивной тяги, вагонов и топлива, простои подвижного состава поставили под угрозу выполнение экспортных контрактов крупнейших ГМК и АПК-грузоотправителей Украины.

Тогда дефицит локомотивной тяги составлял примерно 600 единиц.