Украинские OCTG-трубы не будут облагаться пошлиной в США еще год – «Интерпайп»

Share

Соединенные Штаты продлили на год Соглашение о приостановке действия пошлины на импорт в США нефтегазовых труб происхождением из Украины. Согласно решению Министерства торговли США Соглашение будет действовать до 10 июля 2018 года, говорится в пресс-релизе промышленной компании «Интерпайп».

«Мы благодарим Президента и правительство Украины за поддержку украинских производителей на международном уровне. Это пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти по защите торговых интересов Украины на внешних рынках, – говорит Фади Храйбе, генеральный директор «Интерпайп». – Мы также признательны властям США за шаг навстречу Украине. Это позитивный сигнал о поддержке нашей страны».

В рамках Соглашения украинские компании продолжат продажи нефтегазовых труб по справедливым рыночным ценам – минимальные цены на такую продукцию согласовывает Министерство торговли США. Таким образом, Соглашение позволяет избежать демпинга цен и приостанавливает действие пошлины для Украины в размере 7,47%, введенной по итогам антидемпингового расследования против ряда стран-импортеров стальных труб, в том числе Украины.

Впервые Соглашение по приостановке пошлины было подписано в сентябре 2014 г., когда Украина находилась в чрезвычайно сложных экономических условиях.

Антидемпинговое расследование против украинских трубников, результатом которого стало введение пошлины 7,47%, было инициировано группой американских производителей. При этом украинский импорт никогда не представлял угрозы американскому рынку. Так, в 2016 г. доля украинских труб нефтегазового сортамента на рынке США составила около 1%.

Ранее заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook сообщила, что Министерство торговли США продлило действие Соглашения о невведении антидемпинговой пошлины с украинских нефтегазовых труб.