Галасюк рассчитывает, что Рада примет «металлургический» закон уже сегодня

Share

Председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк рассчитывает, что Верховная Рада примет «металлургический» закон уже сегодня

«Я рассчитываю, что будет поддержка, поскольку за наш базовый «металлургический» закон с Олегом Ляшко проголосовали 260 народных депутатов. То есть, этот вопрос выходит за рамки политической конъюнктуры, на вопросе поддержки промышленности нельзя спекулировать. Вчера я обращался к главе Верховной Рады на согласительном совете с тем, чтобы после рассмотрения утром в Комитете этот закон с поправками Президента был включен в распорядок дня», – сказал он в эксклюзивном комментарии бизнес-порталу UAprom. 

По его словам, закон должен стоять сегодня в проходной части. «Комитет единогласно высказался в пользу украинской металлургии», – отметил он.

«Такие важные вопросы для украинской промышленности должны решаться безотлагательно», – подчеркнул нардеп. 

Кроме того, В.Галасюк отметил, что ветирование «металлургического» закона не соответствует экономическим интересам Украины. «Этот закон жизненно необходим для обеспечения национальной безопасности и содействия промышленности. Более того, мы уже неоднократно доказывали, что закон полностью соответствует нормам ВТО», – сказал он. 

Однако, по его словам, приходится согласиться с правками Президента как с вынужденным компромиссом. «Будь моя воля, я бы вообще запретил экспорт лома из страны, поскольку у нас есть мощности по его переработке и жизненно важные потребности оборонной сферы и промышленности», – констатировал В.Галасюк.

Напомним, сегодня, 11 июля, комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства принял поправки Президента в «металлургический» закон. Правки предусматривают продление пошлины не на два года, а на один год.