ГПУ и НАБУ арестовывают имущество «Приватбанка», готовятся подозрения

Share

Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с «Приватбанком», сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко

«Прежде всего, сразу после обращения главы правления банка Александра Шлапака о совершенном преступлении были наложены аресты на ликвидное имущество «Приватбанка» и связанных с ним структур – более 700 объектов недвижимости ООО «Приватофис», – сказал Луценко.

По его словам, ГПУ в течение последних недель активно допрашивает членов кредитного комитета «Приватбанка».

«Готовятся подозрения. Также ГПУ изучает документы и допрашивает ряд работников Нацбанка, которые должны были контролировать процессы в «Приватбанке», – добавил Луценко.

Ранее в распоряжение СМИ попало обращение Шлапака на имя генпрокурора в котором отмечается, что экс-руководство «Приватбанка» перед национализацией проводило незаконные операции со связанными с банком лицами, повлекшее причинение государству убытков в особо крупных размерах.

В документе отмечается, что 15 и 16 декабря 2016 года бывшее руководство банка заключило с компанией Claresholm Marketing Ltd, которая признана связанной с «Приватбанком», кредитные договора на сумму $389 млн, 60 млн евро и отразило задолженность в балансе банка.

Также 16 декабря экс-служащими «Приватбанка» заключен договор с ООО «Новафарм» на сумму 3,2 млрд грн, и дополнительное соглашение с ОАО СК «Ингосстрах» с указанием сумм начисления индексированного вознаграждения на сумму более 136 млн грн, которые также признаны связанными с банком лицами.

«По результатам рассмотрения обращения председателя правления «Приватбанка» ГПУ внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», – говорится в ответе Луценко.