POSCO купит крупнейший меткомбинат в Австралии

Share

Администратор обанкротившейся австралийской металлургической компании Arrium назвал предпочтительным претендентом на покупку завода южнокорейскую компанию POSCO в консорциуме с частными партерами Newlake Management Alliance и JB Asset Management

Южнокорейские бизнесмены боролись за право выкупить активы Arrium с британским холдингом Liberty House.

Несмотря на секретность переговоров, в австралийскую прессу проникли сведения о том, что POSCO пообещало построить на территории меткомбината тепловую электростанцию мощностью 200 МВт с отдачей в национальную энергосистему Австралии избыточной мощности.

Кроме того, из официальных источников стало известно, что южнокорейский консорциум увеличит производство стали на Arrium на 50% до 1,2 миллиона тонн, предоставит план инвестирования в отрасль сроком на 50 лет и передаст технологию Finex Posco для выплавки высокопрочной стали.

Союз австралийских рабочих приветствовал сообщение о выборе POSCO покупателем завода и призвал государство и федеральное правительство работать конструктивно для создания благоприятных условий корейскому консорциуму.

«В качестве законного представителя более 2000 рабочих Arrium я очень воодушевлен важным шагом, мы выбрали лучшего предпочтительного претендента», – прокомментировал секретарь профсоюза Дэниел Уолтон.