Индия впервые за последние 14 месяцев нарастила импорт стали

Share

Импорт стали в Индию вырос впервые с марта 2016 года, увеличившись в мае на 2,4% по сравнению с маем 2016 года и на 10,7% по сравнению с апрелем 2017 года, до 558 тыс. тонн

Индийский экспорт стали в мае составил 641 тыс. тонн, что на 14,1% меньше по сравнению с апрелем 2017 года, но на 69% больше по сравнению с маем 2016 годом.

Общее потребление стали в Индии за май составило 7,491 миллиона тонн, что на один процент больше, чем в мае прошлого года. Производство общего готового проката выросло на 4,4% к АППГ до 9,066 миллиона тонн. Больше всего увеличили производство «приближенные» к Нью-Дели государственные и частные металлургические компании, такие как SAIL, RINL, TSL, Essar, JSWL и JSPL в то время как компании поменьше не смогли показать хоть какого-то роста и большинство их средних и небольших компаний сократили выплавку стали и производство проката.

Индийские эксперты отмечают угрожающее тенденции, когда банковские учреждения отказываются выдавать кредиты проектам с большой долей частных инвестиций. При этом многие из анонсированных премьер-министром Нарендра Моди инфраструктурных проектов остаются только на бумаге несмотря на колоссальные $59 миллиардов, выделенных из бюджета страны на строительство новых дорог и энергосетей.