Порошенко хочет, чтобы Тимошенко ответила за газовые контракты

Share

Президент Украины убежден, что должна быть политическая ответственность за подписание газового контракта с «Газпромом» в 2009 году

Об этом глава государства сказал во время пребывания на Трипольской ТЭС, в Киевской области.

«Есть разговоры о том, какая должна быть ответственность. Я говорю не об уголовной ответственности. Это не дело президента, есть соответствующие органы. Я говорю о политической ответственности. Когда вы поставили страну на колени и сегодня это доказано не политиками, а не внутренними экспертами, а самой международной судебной инстанцией. Доказано, что сданы интересы Украины. И мы их защитили», – подчеркнул президент.

Порошенко подчеркнул, что в решении Стокгольмского арбитража четко записано, что никогда больше принципа «бери или плати» не будет. И таким образом Украина, по его словам, были спасены $40 млрд.

Как известно, в 2009 году премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко, 22 января того года она заключила с Владимиром Путиным газовые контракты на 10 лет вперед.

Контракт обязывал «Нафтогаз» покупать ежегодно 52 миллиарда кубов газа по формуле «take or pay». Формула предполагала, что украинская компания платит деньги за весь объем газа несмотря на то, берет она 52 млрд кубов, или вообще не поставляет топливо из РФ.