ЕК предупредила Трампа о негативных последствиях тотальной проверки импорта стали

Share

Европейский союз предупредил США, что расследование импорта стали должно быть ограничено вопросами национальной безопасности и не приводить к неоправданным, радикальным мерам против экспортеров

Президент США Дональд Трамп инициировал соответствующее расследование в апреле против Китая и других экспортеров стали на американский рынок, в соответствии с законом, который позволяет ему наложить любые ограничения на импорт по причинам угрозы национальной безопасности.

В письменном представлении в Департамент торговли США, копия которого имеется у Reuters, Европейская комиссия заявила, что ограничительные меры, основанные на национальной безопасности, не могут обеспечить долговременное решение, в котором нуждается рынок стали.

«Наоборот, их воздействие может создать дополнительные искажения на глобальном уровне с негативными последствиями, и в конечном счете, повлияет на положение американских компаний – как производителей стали, а также американских производителей, которые используют сталь», – говорится в документе.

Европейская комиссия заявила, что импорт стали в США может быть и вырос в годовом исчислении, но снизился примерно на 25% в период между 2014 и 2016 гг., после применения дополнительных антидемпинговых и направленных против субсидирования пошлин, ограничивающих китайский экспорт.

Комиссия подчеркнула, что лишь 3% общенационального спроса на сталь в США были использованы в прошлом году на цели национальной безопасности и обороны. По мнению европейских чиновников, нет никаких доказательств того, что импорт конкретно из ЕС угрожает национальной безопасности США.

«Избыточность является основной причиной проблем в секторе черной металлургии и только работая вместе мы сможем найти решение и вернуть справедливость на рынок и обеспечить равные условия для наших производителей и рабочих», – заявили в Еврокомиссии.