Еврокомиссар дал Украине год на проведение ключевых реформ

Share

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан считает, что у Украины есть только год на проведение ключевых структурных реформ

«У нас осталось время до середины лета следующего года. Затем мы войдем в состояние, когда настроения будет формировать предвыборный процесс, а это обычно не помогает проводить реформы», – пояснил он.

Среди направлений реформ, которые Верховная рада должна одобрить до тех пор, он назвал медицинскую, пенсионную, земельную реформу и проведение приватизации.

Комиссар отметил, что часть из этих изменений не популярны, что затруднит их одобрения ближе к выборам. Однако, по мнению Гана, они необходимы для развития Украины

Ган в общении со СМИ также призвал украинскую власть как можно быстрее внедрить европейские технические стандарты для доступа украинских предприятий к европейским рынкам. «Необходимо использовать все возможности Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли», – отметил он.

«Что касается европейских технических стандартов, такие стандарты приняты во всем мире. И если Украина будет отвечать стандартам Европейского Союза, то она сможет иметь доступ к более широким, глобальным рынкам», – пояснил комиссар.