Главы метпредприятий призвали лидеров ЕС помочь сохранить сталелитейную промышленность

Share

Главы металлургических предприятий, представляющих практически всю европейскую сталелитейную промышленность, в понедельник утром подписали совместное открытое письмо, адресованное правительствам всех стран-членов Европейского Союза, сообщили в пресс-службе Европейской ассоциации производителей стали Eurofer.

В письме содержится призыв к политическим лидерам ЕС помочь сохранить устойчивое и конкурентоспособное на мировом рынке будущее европейской сталелитейной промышленности.

«В Европе мы должны быть в состоянии производить инновационные марки стали, которые лежат в основе современного общества – и это поможет сократить выбросы CO2», – говорится в документе.

«Европейская сталелитейная промышленность является одной из самых передовых в мире. Наши технологии снижения выбросов CO2 являются лучшими в мире. Тем не менее, ЕС имеет большую открытую экономику – это означает, что, если реформа торговой системы выбросов ЕС (EU ETS) создает непосильные траты даже для самых эффективных европейских меткомбинатов, то в результате после 2020 года мы окажемся неконкурентоспособны в условиях жесткого мирового рынка стали», – заявил генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт, выступая на церемонии подписания совместного письма.

В письме подчеркиваются конкретные расходы, связанные с реформой ETS ЕС, в том виде как она существует сегодня. В Eurofer отметили, что текст реформы, опубликованный Европейским советом, не предоставляет никакой ??защиты отечественным компаниям.

«Если директива ETS ЕС будет принята без некоторых усовершенствований, запрошенных Европейским парламентом, будет создан дефицит квот на выбросы для нашей промышленности, который составит около 35 процентов к 2030 году. Кроме того, сектор будет еще более подвержен зависимости от стоимости углерода через цены на электроэнергию. Другие отрасли промышленности в рамках торговой системы не сталкиваются с этими ограничениями в той же степени».

Пресс-служба Eurofer подчеркнула, что европейская сталелитейная промышленность понимает важность вопроса защиты климата и поддерживает необходимые меры по приведению под контроль выбросов парниковых газов. Тем не менее, отрасль – о чем свидетельствует широкая поддержка со руководства сектора – считает своим долгом подчеркнуть, что эти усилия по сокращению выбросов CO2 должны проводиться экономически эффективно и с учетом зрелой глобальной конкурентоспособности производимых в ЕС марок стали.

«Сталь, выпускаемая за границей может быть на 50 процентов больше «загрязнена» CO2, чем тот же продукт, полученный в Европе. Реформа ETS ЕС запланированная на 2020 год, это не только вопрос рабочих мест, роста и конкурентоспособности, но и реального понимания того, что мы не экспортируем выбросы CO2 из-за пределов ЕС», – заключил Эггерт.