«Сбербанк» обжаловал запрет на использование торговой марки в Украине

Share

ПАО «Сбербанк» (Киев), дочерний банк «Сбербанка России», подал апелляционную жалобу на решение суда о запрете использовать торговую марку в Украине

Финучреждение утверждает, что воспользовалось своим правом подать апелляционную жалобу в предусмотренный законодательством срок, поэтому решение суда первой инстанции не вступило в силу.

15 января 2016 года «Ощадбанк» подал иск в Хозяйственный суд Киева, требуя признать незаконным переименование «Сбербанка России» в «Сбербанк».

Украинская дочка российского «Сбербанка» сменила название в конце 2015 года. Сразу после этого «Ощадбанк» обвинил «Сбербанк России» в нарушении прав интеллектуальной собственности.

18 апреля 2017 года Хозяйственный суд Киева запретил ПАО «Сбербанк» использовать торговую марку «Сбербанк» и лишил это финансовое учреждение доменного имени sberbank.ua.

В 2014–2017 годах отделения «Сбербанка России», а затем – «Сбербанка» в Украине неоднократно подвергались нападениям в связи с тем, что это учреждение имеет российское происхождение и капитал.

27 марта 2017 года стало известно, что «Сбербанк России» продает 100% акций ПАО «Сбербанк» консорциуму инвесторов с участием латвийского Norvik Banka и неназванной частной компании из Беларуси.

Владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников заявил, что название «Сбербанк» по окончании сделки будет изменено.

27 апреля заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что Norvik Banka вышел из сделки по приобретению «Сбербанка».