России не хватит э/энергии на работу заводов ОРЛО, – Тука

Share

России не хватит электроэнергии, чтобы обеспечить работу заводов временно неподконтрольных Украине территорий Луганской области

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Тука сказал, что Россия оперативно наладила поставки электроэнергии в «ЛНР», поскольку там с советских времен существует линия электропередачи. 

«Там существует линия электропередачи еще с советских времен – с подстанции «Победа» (находится на границе Луганской области с Россией, – ред.). Она идет на Луганскую область. Таким образом осуществлялось снабжение электроэнергией в 2014 году. Поэтому, с технической точки зрения, ничего удивительного в этом нет. Этого объема электроэнергии полностью хватает покрывать потребности гражданского населения. Для промышленных предприятий хватать не будет. Но после того как террористы захватили предприятия, работающие под юрисдикцией Украины, все они практически остановились. Поэтому потребление электроэнергии в промышленном секторе пока отсутствует», – отметил Тука.

Также замминистра отмечает, что с украинской стороны отключение электроэнергии произошло 25 апреля в 00:00. За четыре часа до этого, около 20:00 террористы отключили от электроснабжения несколько сел, расположенных на украинской территории.