За электроснабжение ОРЛО заплатят россияне

Share

Поставки российской электроэнергии в оккупированные районы Луганской области будут защитаны как технологические потери российской Федеральной сетевой компании (ФСК), что грозит повышением тарифа и переплатой потребителей РФ в размере 2-4,6 миллиарда рублей ($35-81 миллион) в год

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в Минэнерго России и двух собеседников в сетевом комплексе.

30 апреля схема компенсации за поставки электроэнеогии в ОРЛО будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета российского регулятора энергетических рынков «Совета рынка». Схема распределит поставки электроэнергии в ОРЛО по всему российскому энергорынку.

«Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения», – отметил собеседник.

При расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет использован магистральный коэффициент на потери в 1,1203. Уже подсчитано, что это может поднять тариф ФСК на 2,5% – нагрузка на потребителей может вырасти на 4,6 миллиарда рублей ($81 миллиард). При этом, отмечают эксперты, расходы на поставки электричества из России в ОРЛО увеличат платежи потребителей в ЕЭС России на 2-2,5 миллиарда рублей ($35-44 миллионов).

В пояснительной записке к вопросу об оплате поставок отмечается, что экономические последствия от предложенных изменений не оценивались. Схема будет действовать с 30 апреля этого года до 31 мая 2018 года.