«Укртрансгаз» планирует следующую закупку газа в начале осени

Share

Госкомпания «Укртрансгаз», оператор газотранспортной системы Украины, планирует провести следующую закупку природного газа на конкурентном рынке в начале осени, об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»

Согласно сообщению, в 2016 году для производственно-технологических потребностей и балансировки «Укртрансгаз» использовал 1,7 млрд куб. м газа, для задач балансировки – 1,1 млрд куб. м газа. 

Напомним, в середине апреля «Укртрансгаз» впервые провел открытые торги на поставку природного газа для собственных нужд через электронную систему Prozorro общей стоимостью 9,4 млрд грн. Тендер был разбит на десять одинаковых лотов по 218 млн кубометров. Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» выиграл три лота.

По одному лоту выиграли «Эру трейдинг», «Эско-Пивнич», Trafigura Ukraine, а также «Газоторговая компания». 3 из 10 аукционов были отменены из-за подачи для участия в торгах менее двух предложений.

В свою очередь, в Министерстве экономического развития и торговли Украины сообщили, что «Укртрансгаз» сэкономил более 2 млрд грн на покупке технологического газа через электронную систему Prozorro.