Экс-руководство «ПриватБанка» подозревают в махинациях

Share

Генеральная прокуратура Украины подозревает прежнее руководство «ПриватБанка» в предоставлении связанным фирмам заведомо невыгодных для банка кредитов в период рефинансирования Национальным банком Украины (НБУ)

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева. 

Таким образом возникла задолженность перед «ПриватБанком» на сумму более 372,78 млн грн. 

По данным следствия, руководство заключило договор с компаниями Океанмаш, Тайлон, ЭЛ ТИ Групп, Агентство Новый мир, Фрилайн, Зернопоставки-М, Канделла, ОПФ, Элара, Коммунальное обслуживание домов. Предметом соглашения является предоставление обществами в залог корпоративных прав, а поручителем выступило предприятие «Приватофис». По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компании. 

При этом в собственности «Приватофиса» находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах. 

По мнению следствия, бывшее руководство банка, несмотря на запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, осознанно предоставляло кредитные средства, что привело к растрате в особо крупных размерах. Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на все 415 объектов недвижимости.

Пост-аудит «ПриватБанка» показал, что все 100% кредитного портфеля составляли кредиты связанным лицам, сообщила ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева.