Украинская «дочка» «Сбербанка» не принимает «паспорта «ЛДНР»

Share

Дочерняя структура Сбербанка России в Украине – ПАО «Сбербанк» заявляет, что не собирается обслуживать клиентов с «документами», выданными оккупантами в ОРДЛО

«ПАО «Сбербанк», являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства. Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях», – заявили в банке.

Там отметили, что все клиенты проходят процедуру обязательной идентификации в соответствии с требованиями законодательства Украины.

«В соответствии с законодательством Украины по вопросам финансового мониторинга ПАО «Сбербанк» не обслуживает лица, включенные в официальный перечень причастных к осуществлению террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции, и осуществляет блокировку финансовых операций таких лиц (с учетом рекомендаций FATF и соответствующих решений СНБО и Кабинета Министров Украины)», – сказали в банке.

Как сообщалось, президент, Кабинет министров и Национальный банк рассматривают вопрос введения санкций против «дочки» Сбербанка России в случае, если подтвердится признание им так называемых паспортов «ДНР» и «ЛНР».

Ранее Сбербанк России начал обслуживание в своих отделениях клиентов, которые предъявляют фейковые паспорта, выданные в ОРДЛО.