Порошенко открыл доступ Украине к 2,3 млрд евро от ЕС

Share

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС «Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014-2020)»

Отмечается, что закон был принят Верховной Радой 22 февраля 2017 года.

Ратификация Соглашения COSME позволит Украине реализовывать проекты по следующим направлениям программы: улучшение условий доступа малых и средних предприятий на рынки; улучшение условий для конкурентоспособности; формирование культуры ведения бизнеса.

Программа ЕС «Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014-2020)» (Competiveness of Small and Medium Enterprises) – европейская программа поддержки малого и среднего бизнеса. Ратификация Соглашения откроет доступ украинским предприятиям государственного, частного и общественного секторов к финансированию как со стороны бюджета программы, так и со стороны инвестиционных и венчурных фондов Евросоюза.

COSME – одна из ключевых программ ЕС с бюджетом в 2,3 млрд. евро, которая направлена на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, обмен опытом, повышение деловой активности предпринимателей, расширение торгово-экономических связей и формирование культуры ведения бизнеса в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Программа предусматривает предоставление профессиональных консультаций, проведение тренингов, семинаров и разнообразных секторальных конференций для малых и средних предпринимателей, а также программы обмена, стажировки и дополнительные возможности поиска партнеров в Евросоюзе.