Транзит газа через Украину в феврале увеличился на треть

Share

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в феврале 2017 года увеличился по сравнению с февралем 2016 года на 30% – до 7,6 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные госкомпании «Укртрансгаз»

«С начала года транзит природного газа для стран ЕС составил 16,5 миллиарда кубометров, что на 4,2 миллиарда кубометров больше показателей прошлого года», – говорится в сообщении.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, ежесуточно для нужд европейских потребителей транспортируется 226 миллионов кубометров газа.

«Несмотря на несоблюдение контрактных давлений российской стороной, Украина обеспечивает стабильные поставки газа в Европу», – прокомментировали в пресс-службе компании.

Согласно данным компании, по состоянию на утро 1 марта давление на российской пограничной газоизмерительной станции (ГИС) Суджа составляет 52,1 атмосферы вместо оговоренных контрактом 60 атм.

Сообщается, что в последние дни специалисты «Укртрансгаза» фиксировали существенное падение давления в российской газотранспортной системе на ГИС Суджа, до уровня 49,5 -49,7 атм. «В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия систематически получает оперативные сообщения от «Укртрансгаза» о снижении давления на российских приграничных ГИС», – сообщили в компании.