Гендиректор АКХЗ рассказал, чем может обернуться остановка завода

Share

Если Авдеевский коксохимический завод остановится, Украине понадобиться 10 лет на постройку аналогичного завода, заявил директор завода Муса Магомедов 

По словам Магомедова, из-за блокады Донбасса на завод перестал приезжать уголь с подразделения «Краснодон-уголь» и шахты «Щегловская-Глубокая».

«Общий объем недопоставляемого угля по месяцу будет примерно 80 тысяч, это около 15 % угля, который мы используем. Затем мы начинаем «съедать» привезенные австралийские, американские и новозеландские угли», – сказал Магомедов.

По его словам импортный уголь завозился как запасной, весь расчет был на поставки и использование для работы завода украинского угля.

«Но мы начинаем «съедать» его (импортный уголь, – ред.) быстрее. Чтоб его привезти, надо потратить 80-90 дней», – сказал он.

Директор отмечает, что если остановиться АКЗХ, следующими будут два комбината в Мариуполе и снижение производства на «Запрожстали».

«Если мы остановимся, мы же не запустимся снова… Новый такой завод Украина сможет построить, в лучшем случае, в течение 10 лет, потому что одна батарея строится примерно полтора года. … Думаю, в таких условиях никто не построит такой завод», – отметил он.