Минэнерго предлагает ввести ЧС на рынке э/энергии

Share

НЭК «Укрэнерго» и Министерство энергетики предлагают Кабинету министров ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за дефицита угля антрацитовой группы

Об этом на заседании антикризисного штаба сообщили и. о. председателя НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалык.

«По состоянию на утро понедельника общие запасы угля антрацитовой группы на всех ТЭС Украины составляют 842 тысяч тонн», – сказал Ковальчук.

По его словам, среднесуточное потребление угля антрацитовой группы в тех режимах, которые наблюдаются в последнее время, составляет около 30 тысяч тонн в сутки.

«Если в ближайшие дни не будут возобновлены поставки угля антрацитовой группы, то необходимо введение чрезвычайного положения в электроэнергетике и соответственно реализация временных мер для преодоления этого чрезвычайного положения», – заявил глава «Укрэнерго».

«Введение чрезвычайного положения позволит «Укрэнерго» в ручном режиме ограничивать производство электроэнергии одними ТЭС и увеличивать другими в случае необходимости», – сказал Ковальчук.