Гройсман рассказал, на что потратит миллионы от ЕС

Share

Макрофинансовая помощь в размере 600 миллионов евро, которая может быть предоставлена Украине уже в ближайшие недели по решению Еврокомиссии, будет направлена в бюджет и окажет дополнительный положительный эффект на развитие экономики Украины

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

«Мы обсудили текущую ситуацию в Украине, я проинформировал президента Еврокомиссии о том, что нам удалось во втором полугодии 2016 года обеспечить макроэкономическую стабилизацию. В 2017 году мы видим и прогнозируем экономический рост, положительные сигналы развития экономики», – сказал Гройсман.

«Наше сотрудничество с Евросоюзом носит стратегический характер, и я хочу поблагодарить за поддержку тех трансформационных процессов, которые проходят в Украине. Украина действительно преодолевает непростой путь изменений, и главное, чтобы наши граждане ощущали, что эти изменения положительно влияют на качество их жизни. В этом контексте решение, которое сегодня принято – о выделении Украине в ближайшие недели макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро, а это порядка 18 миллиардов гривень – это очень ощутимая поддержка в таких непростых условиях», – добавил премьер.