Омелян рассказал о будущем Администрации морпортов

Share

Министерство инфраструктуры Украины в рамках реорганизации госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) планирует пересмотреть численность и зарплаты административного персонала предприятия в сторону уменьшения

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Я против массовых увольнений людей, никогда это не поддержу. Но я и не согласен с тем, что чиновники должны жить на широкую ногу за государственный счет. Численность и зарплаты административного персонала необходимо пересмотреть, а специалисты – те, кто реально знает дело и добросовестно работает, должны сохранить свои позиции», – сказал Омелян.

Он также сообщил о намерении перенести центральное управление АМПУ из Одессы в Киев с целью восстановления на предприятии государственного контроля.

В этой связи, министерство инициировало начало безотлагательной комплексной реформы морской отрасли, ключевым аспектом которой является реорганизация АМПУ, смена руководства предприятия, а также создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ.

Омелян уточнил, что в настоящее время исполняющим обязанности председателя АМПУ назначен Сергей Гронский, который «имеет все полномочия для остановки схем и восстановления нормального рабочего диалога с министерством», тогда как в ближайшие дни новым и. о. председателя станет гражданин Латвии и высококвалифицированный специалист в области портовых услуг Райвис Вецкаганс.

Министр отметил, что Вецкаганс не имеет в Украине политических, деловых или любых других связей. 

«Это, конечно, не является 100% гарантией, но рисков, что новый руководитель будет работать еще на кого-то, кроме государства, значительно меньше. Я лично верю и болею за Райвиса и надеюсь, что ему все удастся», – сообщил чиновник.