«Тольяттиазот» грозит построить аммиакопровод в обход Украины

Share

 «Тольяттиазот» (ТоАЗ) может начать строительство трубопровода от своего завода в порт Тамань в обход Украины

Об этом сообщили источники, комментируя решение «Укрхимтрансаммиака» об остановке транзита аммиака по территории Украины.

«Большая часть украинских производителей, которые могли бы воспользоваться трубой, простаивают. Если Украина не подпишет контракт на 2017 год, то оператор трубы лишится львиной доли выручки», – считает источник, близкий к «Укрхимтрансаммиаку».

По его мнению, если разногласия ТоАЗа и оператора помешают прокачке в 2017 году, это подтолкнет российскую сторону к активизации строительства трубопровода, альтернативного украинскому.

В ТоАЗе ход переговоров комментировать не стали, но компания рассматривает возможность строительства новой трубы вместе с оператором российской части аммиакопровода Тольятти-Одесса «Трансаммиак» — от Воронежа до терминала производителя в порту Тамань.

Справка. Оператор украинской части аммиакопровода «Тольятти-Одесса» «Укрхимтрансаммиак» с 23 декабря остановил транзит аммиака по территории Украины.

На обращение «Тольяттиазота» об увеличении до конца 2016 года квоты на объем прокачки был получен отказ.

Ранее Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу «Тольяттиазота» по спору с Министерством экономразвития и торговли Украины. Суд признал недействительным приказ Минэкономразвития от августа 2015 года, установивший надбавку в размере $1,6/тонна/100 км за транзит аммиака по территории Украины. Эта надбавка действовала в отношении продукции «Тольяттиазота» более года.

В настоящее время «Тольяттиазот» ведет переговоры о порядке возмещения сумм, переплаченных компанией из-за действия надбавки.

Помимо того, российское предприятие обратилось к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственной аудиторской службе с просьбой вмешаться в эту конфликтную ситуацию.

В свою очередь, и. о. директора «Укрхимтрансаммиака» Александр Усенко известил об остановке аммиакапровода с ночи 23 декабря «в связи с отсутствием транспортировки аммиака АО «Минудобрения» и досрочным выполнением годового объема транспортировки аммиака «Тольяттиазот» при достижении объема 1 800 000 тонн аммиака производства «Тольяттиазот».