Гонтарева спрогнозировала продажу «Приватбанка» в течение 3 лет

Share

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева видит хорошие перспективы для продажи национализированного «Приватбанка» в течение ближайших трех лет

«Банк как бизнес не прекратил существование. Мы гарантировали всему населению депозиты. Капитал банка будет сформирован государственными бумагами. Придет сильная новая команда менеджмента, наблюдательный совет с очень сильными зарубежными специалистами, которые помогут трансформации. Думаю, (банк) будет иметь стоимость и его можно продать», – сказала она в эфире канала «Украина».

По ее мнению, продажа может произойти не ранее чем через три года, но и позднее.

В. Гонтарева сообщила, что к вечеру вторника операционная деятельность «Приватбанка» полностью возобновлена, в его кассах и банкоматах – около 8 млрд грн, а корсчет на начало благодаря кредиту рефинансирования НБУ превышал 15 млрд грн.

Глава НБУ отметила, что 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физлиц в среду, 21 декабря, огласит, какая сумма депозитов и средств компаний, связанных с банком лиц была списана.

«Мы предложили списать 32 млрд грн», – напомнила В. Гонтарева, пояснив, что именно с учетом этой цифры и отрицательного капитала «Приватбанка» в 148 млрд грн на 1 декабря этого года была рассчитана предложенная НБУ правительству сумма его капитализации в 116 млрд грн.

Глава НБУ также выразила надежду, что быстрое восстановление работоспособности банка и предоставление госгарантий по его вкладам поможет избежать отток клиентов и минимизировать или вовсе отказаться от монетизации гособлигации, которыми правительство сформирует капитал банка.