ВТО по требованию Украины рассматривает спор по ограничению РФ импорта вагонов

Share

Орган по урегулированию споров ВТО по требованию Украины 16 декабря 2016 года принял решение создать группу экспертов для рассмотрения спора относительно неправомерных ограничительных мер РФ в отношении импорта вагонов и железнодорожного оборудования из Украины, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ)

Согласно сообщению, представитель Украины огласил повторное требование о создании группы экспертов (WTO Dispute Panel) в споре DS499 «Российская Федерация – меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования»), который страна инициировала в ноябре 2015 года.

В ходе заседания принято решение о создании группы экспертов. К спору присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур как третьи стороны.

«Это еще один шаг в контексте нашего комплексного противодействия российской торговой агрессии в рамках ВТО. Мы уверены в своей позиции и приложим все усилия, чтобы Орган по урегулированию споров принял положительное решение, а РФ прекратила применение неправомерных мер по ограничению украинского импорта», – сказала замминистра экономического развития и торговли – торгового представителя Украины Наталья Микольская.

Пресс-служба МЭРТ напоминает: с 2014 года без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действия выданных ранее сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных на то оснований ограничили выдачу новых сертификатов.

Кроме того, отмечают в министерстве, РФ отказывается признавать сертификаты, выданные соответствующими органами Беларуси и Казахстана, что противоречит нормам соответствующих техрегламентов Таможенного союза.

В октябре 2015 года в Орган по урегулированию споров был подан запрос на проведение консультаций с РФ по ограничению импорта железнодорожных вагонов и другого оборудования из Украины.

В декабре того же года состоялись консультации с РФ в рамках спора, однако стороны не пришли к взаимно приемлемому решению, Россия не отменила ограничения.

Орган по урегулированию споров ВТО (WTO Dispute Settlement Body) принимает решение о торговых спорах между правительствами стран-членов ВТО. Группа экспертов ВТО (WTO Dispute Panel) предоставляет Органу по урегулированию споров рекомендации, на основании которых он принимает соответствующее решение. В результате стороны спора должны внести изменения во внутренние регуляторные акты.