НБУ вводит экстренное кредитование банков

Share

Национальный банк Украины в качестве кредитора последней инстанции вводит новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков -Emergency liquidity assistance (ELA)

Как отмечает НБУ, кредиты, полученные инструментом ELA, предназначенные исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты.

«Полученные в рамках ELA кредитные средства банки должны направить на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (кроме связанных с банком лиц). Они не предназначены для финансирования бизнеса банка и не могут быть использованы вместо необходимой дополнительной капитализации банка его акционерами или решения его структурных проблем», – говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя НБУ Олега Чурия, наличие такого инструмента в арсенале НБУ будет способствовать финансовой стабильности системы.

При принятии решения об осуществлении экстренной поддержки ликвидности Национальный банк будет оценивать платежеспособность банка, соблюдение им плана капитализации (при наличии), а также проводить анализ источников возврата кредита, указанных банком в финансовой модели и прогнозе денежных потоков.