В НБУ заявили, что у банков достаточно капитала для кредитования экономики

Share

На сегодняшний день украинские банки имеют достаточно капитала и ликвидности, чтобы возобновить кредитование экономики

Об этом говорится во втором отчете о финансовой стабильности Украины, опубликованном НБУ.

Согласно результатам мониторинга банковского сектора, большая часть имевшихся ранее проблем успешно преодолена банками. Приток депозитов населения и средств бизнеса продолжает увеличиваться. В связи с этим, НБУ ожидает, что в следующем году банки впервые за три года получат прибыль, а не убыток.

По мнению НБУ, ключевую роль в восстановлении кредитования украинской экономики играют органы власти. Регулятор призвал правительство ускорить принятие законодательных актов, которые усилят защиту кредиторов, а также помогут банкам снизить системные риски и активнее кредитовать предпринимателей. В частности, к таким законопроектам относятся законопроекты о кредитном реестре, о реструктуризации валютных ипотечных кредитов и закон, защищающий права кредиторов.

Также следует сдвинуть с места реформу государственных банков. Наконец, обеспечить полноценную реализацию Закона о финансовой реструктуризации, который позволяет восстановить платежеспособность жизнеспособных заемщиков и оздоровить балансы банков.

Что касается рисков для банковского сектора, они остаются довольно значительными в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, возможное невыполнение отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования негативно повлияет на уровень ликвидности банков. В глобальном же масштабе риском для финансового сектора является наличие дефицита капитала крупных банков.

Самим же банкам, Национальный банк рекомендует продолжить трансформацию бизнес-моделей, чтобы выйти на устойчивые прибыли, начать подготовку к внедрению стандарта отчетности IFRS 9, который меняет принципы оценки кредитных рисков, а также сократить объемы кредитования связанных лиц в соответствии с требованиями НБУ.