США готовы дать Украине $350 млн военной помощи

Share

В Конгрессе США официально представлен согласованный Сенатом и Палатой представителей текст проекта закона о «Бюджете США на 2017 г. на нужды национальной обороны»

Об этом сообщается на сайте Посольства Украины в США.

«Сумма средств, которую американские законодатели предлагают выделить для предоставления безопасностной помощи Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до $350 млн. из заложенных в аналогичном документе на 2016 г. $300 млн», – говорится в сообщении.

Перечень видов помощи расширен за счет включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.

Законопроект должен быть проголосован Сенатом и Палатой представителей в ближайшие дни. «Представленный документ свидетельствует о сохранении в Конгрессе США высокого уровня двухпалатной и двухпартийной поддержки Украины в борьбе с российской агрессией», – отметили в дипведомстве.