Россия не хочет платить за водоснабжение оккупированной части Луганщины

Share

Россия выступает против рассмотрения любых механизмов по осуществлению выплат Украине за водоснабжение в оккупированную часть Луганской области

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин по итогам переговоров глав МИД «нормандского формата» в Минске.

«Я очень подробно рассказал, в чем проблемы с поставкой воды, что виновата в этом действительно российская сторона, которая не хочет идти на какие-либо механизмы, не хочет идти на то, чтобы Луганск реально платил деньги, которые, мы знаем, там реально собираются с людей, с разных предпринимателей. И это тоже было нашим общим с нашими немецкими и французскими друзьями вопросом», – сказал Климкин.

Министр подчеркнул незамедлительную необходимость предоставления доступа для международных организаций в Луганской и Донецкой областях.

«Без этого доступа мы действительно не можем идти вперед. Возможно, будет нужно, чтобы представители Красного Креста на месте убедились в той ситуации, которая есть, и действительно получили доступ к каждому. Второй момент, это немедленное, на чем мы настаивали, и Франк-Вальтер и Жан-Марк в этом нас поддерживали, освобождение заложников. Немедленное, чтобы мы достигли хотя бы каких-то, хоть первых договоренностей на следующей неделе здесь, в Минске, и чтобы хотя бы до Рождества, конечно, очень важно, чтобы мы достигли этого раньше, у нас в этом был какой-то реальный прогресс. Я имею в виду именно реальный прогресс», – подчеркнул Климкин.

Также он сообщил: «Третий момент, где мы очень давили на Лаврова (главу МИД РФ), это открытие пункта, где можно пересекать линию соприкосновения в Золотом, который последовательно блокирует российская сторона».

Глава украинского МИД напомнил, что это нужно для того, чтобы гражданские, особенно зимой, в холодную погоду, смогли действительно пересекать линию соприкосновения.