Украина пока не может отказаться от денег МВФ, – Данилишин

Share

Председатель Совета Нацбанка Украины, экс-министр экономики Богдан Данилишин считает не очень профессиональной дискуссию о целесообразности привлечения нашей страной кредитов от МВФ и заявляет, что в нынешней ситуации отказаться от сотрудничества с МВФ Украина не может

«Положительно оцениваю тот факт, что в обществе и экспертной среде инициирована дискуссия о целесообразности привлечения нашей страной кредитов от МВФ (особенно буду рад, если нам удастся повысить градус профессионализма этой дискуссии). Несмотря на неоднозначное отношение к некоторым из требований, предложенных Фондом нашей стране, считаю, и еще раз повторю, – Украина в нынешней ситуации не может отказаться от сотрудничества с МВФ», – отметил он.

По мнению Данилишина, если Украина не получит запланированный четвертый транш кредита МВФ, который должен составить $1,3 млрд., международные резервы останутся на уровне $15,5 млрд., а это не покроет и четырех месяцев импорта Украиной природного газа.

«Приведу одну тривиальную, но от этого не менее важную причину. Представим худший сценарий: Украина не получает запланированный четвертый транш кредита МВФ, который должен составить $1,3 млрд. Кстати, если это произойдет, то страна может не получить и 0,6 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС (да, формально это не взаимосвязанные вопросы, однако выделение или невыделение кредитов от МВФ является своеобразным маркером для других кредиторов). В таком случае международные резервы останутся на уровне 15,5 млрд долл., что не покрывает и четырех месяцев импорта Украины. Надеюсь, не надо напоминать, что в осенне-зимний период осуществляется оплата импортного природного газа», – написал он.

Кроме того, по его словам, в следующем году наша страна должна погасить $1,5 млрд. по внешним заимствованиям и вернуть $1 млрд. ранее привлеченных кредитов МВФ.

«Только неисправимый оптимист может считать, что неполучение кредита Фонда не скажется на ситуации с валютным курсом и потребительскими ценами, которые в определенной степени зависят от курсовой ситуации», – отметил Данилишин.

«Думаю, что только этого аргумента (хотя он не единственный) достаточно для того, чтобы утверждать: Украина на данный момент не имеет возможности отказаться от кредитного сотрудничества с МВФ», – добавил председатель Совета Национального банка Украины.