Россия и ЕС договорились о встрече с Украиной по газу

Share

Россия и Еврокомиссия договорились о проведении трехсторонней встречи с Украиной по газу

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

«Ключевой вопрос, который обсуждался, – это надежный транзит газа европейским потребителям во время прохождения осенне-зимнего периода. Учитывая, что зимний период наступил в более ранние сроки, зима ожидается холодной, актуален вопрос о надежности транзита европейским потребителям газа. Мы обсудили реализацию действующих контрактов и договорились с господином Шефчовичем о том, что отдельно встретимся в трехстороннем формате вместе с представителями украинской стороны для того, что бы обсудить в рамках действующих контрактов поставки газа, необходимость их в осенне-зимний период и соответственно, исполнение контракта, надежное прохождение осенне-зимнего периода», – сказал российский министр.

«Это очень важно, потому что, по нашей оценке, мы видим риски из-за того, что в летний период не полном объеме были закачен газ в ПХГ Украины и, соответственно, возникают при низких температурах риски прямой недостаточности тех источников газа, которые традиционно являются источниками прохождения осенне-зимнего периода», – подчеркнул он.

Шефчович отметил, что трехсторонние переговоры могут состояться в предстоящие дни в Брюсселе.

«Следующие переговоры я бы предложил организовать в Брюсселе в ближайшие дни вместе с украинскими партнерами», – сказал он, отметив, что дата будет определяться с учетом графиков участников переговоров.