НБУ вновь смягчил валютные ограничения

Share

Нацбанк Украины продолжает постепенно смягчать временные ограничения на валютном рынке, учитывая наличие благоприятных условий на межбанковском валютном рынке

На этот раз ослабление сделано для банков и их клиентов, сообщает регулятор.

Как отмечается, Нацбанк разрешил уполномоченным банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс.

В НБУ объяснили, что это расширит перечень доступных операций с иностранной валютой, позволит хеджировать валютные риски, а значит, уменьшит давление на межбанковский валютный рынок.

Также, НБУ разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий НБУ, если целью является размещение гарантийного депозита в иностранной валюте на счетах международных платежных систем за пределами Украины.

«Сегодня юридические лица могут покупать и перечислять на основании индивидуальной лицензии инвалюту на сумму не более $50 тыс. в эквиваленте в течение календарного месяца. Благодаря этому шагу банки смогут выполнять свои обязательства перед международными платежными системами и обеспечивать для клиентов проведения расчетов с использованием платежных карт международных платежных систем (VISA, MasterCard)», – пояснил регулятор.

Кроме того, НБУ установил единый для всех банков срок приведения общей длинной открытой валютной позиции в соответствие со значением установленного лимита.

Также, регулятор расширил возможности для клиентов банков-резидентов покупать валюту на межбанковском рынке.

Сегодня они могут проводить такие операции только при условии, что остаток собственных средств в иностранной валюте меньше $25 тыс. (в эквиваленте), говорится в сообщении.

«НБУ расширил перечень исключений, которые не учитывают такого остатка. Теперь при его расчете во внимание не будут приниматься средства, которые еще есть на счету клиента, но будут использоваться в день покупки инвалюты для осуществления платежей на основании тех платежных поручений, не требующих включение в соответствующие реестры. Так же в остатки не будут учитываться средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для выполнения обязательств по операциям по импорту товаров», – пояснили в Нацбанке.