ЕБРР подготовит «Ощадбанк» к приватизации

Share

Кабмин, ЕБРР и «Ощадбанк» планируют в ближайшие недели подписать Меморандум понимания между правительством Украины, «Ощадбанком» и ЕБРР относительно поддержки реформы банка и его подготовки к приватизации

В тексте проекта меморандума указано, что «ЕБРР рассмотрит в будущем покупку миноритарного пакета акций банка путем вхождения в капитал через покупку акций дополнительной эмиссии в рамках процесса предварительной приватизации».

Речь идет о продаже при участии «уважаемых независимых инвестиционных советников» на конкурсе до середины 2018 года «минимум 20% акций» «Ощадбанка» уважаемому постороннему инвестору». Советников для дальнейшей приватизации найдут до конца 2020 года, а продадут банк – до 2022 года.

При этом ЕБРР не берет на себя обязательств по покупке доли: учреждение лишь обещает в 2018 году оценить прогресс в подготовке к приватизации и «рассмотреть вопрос покупки миноритарного пакета акций».

Это произойдет, только если «Ощадбанк» достигнет предварительно согласованных целевых показателей и только «при наличии четких письменных обязательств правительства полностью приватизировать «Ощадбанк».