Победа Трампа на выборах в США подняла цены на желруду

Share

Мировые товарные рынки растут после победы Дональда Трампа на выборах в США, пишет The Wall Street Journal

Товарные фьючерсы на уголь, железную руду и другие сталеплавильные ингредиенты находятся на пике своего роста. Напомним, что одним из обещаний кандидата от республиканцев было приоритетное финансирование инфраструктурных проектов в США объем которых превышает $3,5 триллиона.

Железная руда за минувшую неделю поднялась на 25 процентов и продолжает дорожать, что вызывает у аналитиков опасения в спекулятивном характере роста цен. На бирже в Далянь, фьючерсы железной руды выросли в понедельник еще на 4,1 процента и стоили на момент закрытия торгов $91,62 за тонну, открывая путь к пробитию важного психологического уровня в $100 за тонну.

С коксом ситуация еще более динамичная. Дефицит поставок угля после реализации планов правительства по сокращению избыточных добывающих мощностей привел к подорожанию металлургического кокса более чем в два раза. Коксующийся уголь в Далянь подорожал в понедельник на 5,4 процента, а кокс – на 2,8 процента.

Товарные биржи Китая приняли решение ввести двукратный размер акцизного сбора с продаж фьючерсов на железную руду, уголь и кокс. Несмотря на эти ограничения, количество продаж по этим позициям увеличилось на треть по сравнению с АППГ.

Биржевые цены оказывают прямое влияние на спотовый рынок, где цена на железную руду выросла в понедельник до $80 за сухую тонну, в то время как в такой же день год назад она стоила менее $37 за тонну.