«Газпром» разорвал соглашение по строительству «Северного потока-2»

Share

Совет директоров «Газпрома» на заседании в среду, 9 ноября, приняла решение о расторжении соглашения акционеров Nord Stream 2

«Одобрить как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, заключение ОАО «Газпром» соглашения о расторжении договора акционеров компании Nord Stream 2 AG», – отмечается в сообщении компании.

Партнерами «Газпрома» по проекту являются европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

Планировалось, что они будут акционерами (с долями по 10%) проектной компании Nord Stream 2, которая в настоящее время на 100% принадлежит «Газпрому».

Антимонопольный регулятор Германии дал согласие на создание такого СП, однако польский в конце июля высказал возражение.

В начале августа партнеры проекта сообщили, что решили отозвать поданную в Польше заявку о создании СП. Теперь стороны ищут новую модель реализации проекта.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».