Послы стран «Большой семерки» и ЕС похвалили НБУ

Share

Послы стран «Большой семерки» и Европейского Союза выступили в поддержку институциональной независимости Национального банка Украины

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева после встречи с послами.

По информации НБУ, участие во встрече приняли посол Европейского Союза, глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа, Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми, советник по экономическим вопросам посольства США в Украине Вильям Лайтинен, Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

В частности, посол Великобритании Джудит Гоф отметила прогресс, достигнутый Нацбанком в проведении реформ: «Это является результатом личного лидерства и энергии госпожи Гонтаревой и талантливой команды, которую она построила вокруг себя. Они обеспечили экономическую стабильность и реформировали банковский сектор – и то, и другое критически необходимо для дальнейшего притока инвестиций в Украину».

По ее словам, важно, чтобы Национальный банк имел возможность продолжать свою работу без препятствий, и Объединенное Королевство продолжит поддерживать эту реформаторскую деятельность.

В свою очередь, глава НБУ поблагодарила послов стран «Большой семерки» и ЕС за плодотворное сотрудничество и отметила, что без международной поддержки у нашей страны не было бы ни единого шанса стабилизировать макроэкономическую ситуацию.