В НБУ объяснили, как победа Трампа повлияет на гривню

Share

Ситуация на валютном рынке Украины остается стабильной, но ситуация на внешних рынках в связи с результатами выборов в США может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка

Об этом говорится в комментарии заместителя главы Национального банка Украины Олега Чурия.

По его оценкам, приток поступлений выручки от экспорта зерна и растительного масла продолжит выполнять роль ключевого фактора, определяющего состояние межбанковского валютного рынка Украины до конца года.

Как отмечается в комментарии, благодаря значительным поступлениям выручки от нового урожая с середины сентября на межбанковском валютном рынке наблюдается избыточное предложение иностранной валюты, что позволило Национальному банку с конца сентября провести 14 аукционов и купить около 330 млн долл. США для пополнения международных резервов.

«Как и в случае с Brexit ранее в этом году, усиление турбулентности на внешних рынках будет транслироваться на украинскую экономику через мировые сырьевые рынки. При этом, по нашему мнению, больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть», – говорится в комментарии.

По прогнозам НБУ, цены на основные экспортные товары Украины – зерновые, растительное масло и металлы – отреагируют менее существенно и со временем отыграют падение, и таким образом не смогут нивелировать положительный эффект от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка.

«Турбулентность на мировых финансовых рынках не окажет значительного влияния на валютный рынок, учитывая временное отсутствие доступа Украины к рынку капитала. Поэтому мы не ожидаем волатильности обменного курса, которая создала бы существенные риски для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/- 3 п.п. на 2016 год и 8% +/- 2 п.п. 2017 год)», – отмечается в комментарии.