ArcelorMittal ухудшил прогноз по видимому потреблению стали в США

Share

Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal подтвердила прогноз по росту мирового видимого потребления стали в 2016 году в размере 0,5%, тогда как в 2015-м падение составило 2,2%, говорится в финансовом отчете.

Согласно документу, по рынку США прогноз понижен до 0-1% с 2-3%, главным образом, в связи со стагнацией в машиностроении и падением спроса со стороны отрасли, на что негативно сказалось продолжающаяся слабость энергорынка.

При этом рост базового спроса в Европе продолжится за счет поддержки со стороны автопрома, за счет чего прогноз по видимому потреблению улучшен до 1-2% с 0-1% (по сравнению с 3,4%-ным повышением в 2015-м).

Кроме того, компания ухудшила прогноз падения спроса в Бразилии в текущем году в диапазоне 12-14% (ранее 10-12%) и сохранила по странам СНГ на уровне 5-6%.

При этом ArcelorMittal отметил радикальное улучшение спроса в Китае в 3 квартале на уровне 0-0,5% по сравнению ранее сделанными от 0% до -1% на фоне стабильного потребления со стороны инфраструктурных проектов и автопрома. Кроме того, быстрый рост в стройсекторе привел к сокращению высоких складских запасов метпродукции.