Доллар рухнул на фоне вероятной победы Трампа на выборах в США

Share

Курс доллара США к большинству мировых валют резко падает в среду на фоне паники, вызванной неожиданно высокими шансами Дональда Трампа стать следующим президентом США

Несмотря на то, что до начала голосования вероятность победы Хиллари Клинтон оценивалась в 80%, Трампу удалось выиграть в ключевых «колеблющихся» штатах Флорида и Огайо, стать лидером в Северной Каролин, и заручиться поддержкой 238 выборщиков против 215 у Клинтон.

Курс евро к доллару США на торгах в среду поднялся на 2,2%, до $1,1270 по сравнению с $1,1026 на закрытие предыдущей сессии.

Росту евро также способствует снижение вероятности подъема ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на декабрьском заседании – теперь инвесторы оценивают шансы на декабрьский подъем ставки менее чем в 50% против 80% накануне.

Такие валюты, как швейцарский франк и японская иена, считающиеся защитными активами, подскочили в цене к доллару на 2% и 3,4% соответственно, до 0,9583 франка и 101,76 иены за $1.

Пара евро/иена торгуется на уровне 114,68 иены по сравнению с 115,95 иены к закрытию рынка во вторник.

Тем временем мексиканский песо рухнул в цене на 11%, рекордными темпами за 20 лет. По мнению экономистов, в случае избрания президентом Трампа отношения между двумя странами могут ухудшиться, а объем торговли – снизиться. Кандидат от республиканцев говорил о возможной отмене зоны свободной торговли с Мексикой и Канадой. Курс канадского доллара к доллару США снижается на 1,4%.

Австралийский и новозеландский доллар опускаются к доллару США на 1,9% и 1% соответственно на фоне падения цен на металлы, составляющие значительную долю экспорта этих стран.

Эксперты отмечают, что неожиданное преимущество Трампа в голосовании стало вторым серьезным шоком для мировых рынков, включая рынок валюты, в текущем году после решения Великобритании покинуть ЕС.