Демчишин рассказал, когда Украина станет энергонезависимой

Share

У Украины достаточно внутренних ресурсов, чтобы достичь энергетической независимости от России

При необходимости этой цели можно достичь максимум за 2-3 года, считает экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«С точки зрения энергетики, действительно, мы покупаем и газ, и иногда балансируем электрической энергией, и закупаем достаточно большие объемы ядерного топлива. Но эти вопросы можно решить – у нас достаточно ресурса. Если принципиально заниматься этим вопросом, то это вопрос 2-3 лет максимум», – сказал Демчишин, отметив, что Россия – это сосед Украины, с которым придется так или иначе жить.

По мнению экс-министра, вопрос в том, насколько Украина будем зависеть от России.

Он уверен, что если сегодня прекратить все отношения с Россией в энергетической отрасли, Украине будет очень тяжело. Поэтому, по мнению Демчишина, надо взвешенно подходить к этому вопросу. Но при этом украинцы должны преследовать свои интересы в отношениях с российскими монополистами.

«Мы действительно имеем очень много общих интересов. Но мы должны получать по рыночной цене те ресурсы, которые нам нужны. Во время войны, конечно, государство может принимать принципиальное решение приоритетов – накладывать санкции, не покупать энергоносители, но я лично убежден, что нужно взвешенно подходить к этому вопросу. Мне кажется, что ситуация очень простая – мы должны преследовать свои интересы», – сказал Демчишин.