Эксперт уверен, что миссия МВФ приехала решать ситуацию с Гонтаревой

Share

Прибывшая в Украину миссия Международного валютного фонда (МВФ) не будет вести переговоры по предоставлению четвертого транша кредита, поскольку основная цель ее визита – проверить деятельность Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка и госбюджет-2017

Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Главная цель этой миссии – не переговоры по кредиту, а общая оценка ситуации в Украине. Поэтому сейчас миссия Фонда будет изучать вопросы по Гонтаревой, а также оценивать состояние госбюджета на следующий год. О самом кредите никто и говорить не будет», – отметил экономист.

По его словам, среди задач Меморандума с МВФ, который Украина подписала в сентябре, не было выполнено практически ничего, поэтому вероятность получения очередного транша крайне низка.

Также Охрименко уточнил, что правительство Украине должно будет предоставить экспертам Фонда расчеты, которые позволили принять решение о повышении минимальной заработной платы до 3 200 грн. При этом эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день не известно, существуют ли такие расчеты вообще – по крайней мере, эта информация отображена в закрытых источниках.

«Вероятность того, что мы получим кредит равна приблизительно 1%», – подытожил экономист.

Напомним, вчера, 3 ноября, в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Руденом. По прилету в Киев он встретился с главой Национального банка Валерией Гонтаревой и ее заместителями Романом Борисенко, Екатериной Рожковой и Олегом Чурием.