Вероятность соглашения о сокращении добычи нефти падает, – аналитики

Share

Отсутствие прогресса в переговорах и растущие противоречия между странами ОПЕК снижают вероятность достижения соглашения по ограничению добычи нефти, считают аналитики банка Goldman Sachs

«По нашему мнению, за последнюю неделю снизились шансы и на заявление о сокращении добычи, и на то, что оно приведет к успешному снижению запасов», – считают аналитики.

Они отмечают рост добычи в странах ОПЕК в октябре и запуск новых месторождений в странах, не входящих в картель.

Эксперты полагают, что цена нефти может упасть почти до $40 за баррель, если нефтедобывающим странам не удастся достичь соглашения. Ранее они прогнозировали, что стоимость нефти в этом случае может упасть до $43 за баррель.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Страны-экспортеры, входящие и не входящие в ОПЕК, на прошлой неделе обсудили варианты реализации алжирского соглашения, однако единого мнения по итогам встречи не выработали. Единственным решением стало снова встретиться в Вене перед запланированным саммитом ОПЕК.