Беларусь согласилась ударить пошлинами по украинским ферросплавщикам в обмен на скидку от РФ

Share

Беларусь, ранее заблокировавшая пошлины на импорт украинского ферросиликомарганца (ФСМ) в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), теперь согласилась на защитную меру в обмен на скидку в 20% от Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), пишет газета «Коммерсант».

В июне Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) объявила о введении пятилетней пошлины в 26,35% для Никопольского, Запорожского и Стахановского заводов ферросплавов группы «Приват» Игоря Коломойского (в 2014 году поставили в РФ сырье на $200 млн.), а также «для прочих производителей» ФСМ на Украине (хотя их нет). Но в конце июля комиссия неожиданно объявила, что решение «приостанавливается на срок, необходимый для рассмотрения вопроса в отношении этого решения Евразийским межправительственным советом».

Против пошлины тогда выступила Белоруссия, пишет издание со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, государственный Белорусский металлургический завод (БМЗ, 2,5 млн. т стали в 2015 году), как и несколько российских потребителей, сначала сопротивлялся введению защитных мер, опасаясь дефицита и повышения цен. Но консолидированной позиции у российских металлургов не было, зато Белоруссия смогла вынести вопрос на межправительственный совет даже после того, как ЕЭК ввела пошлину большинством голосов.

В конце прошлой недели на заседании межправсовета премьер Белоруссии Андрей Кобяков, которого цитирует БелТА, заявил: «Благодаря конструктивной позиции по итогам переговоров заинтересованных субъектов хозяйствования стороны нашли взаимоприемлемую развязку по вопросу о применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца, ввозимого на таможенную территорию ЕАЭС». Деталей премьер не раскрыл, в ЕЭК на запрос не ответили.

По словам источников, дело в том, что крупнейший российский производитель ферросплавов ЧЭМК (входит в холдинг «Ариант» Александра Аристова и Юрия Антипова), инициировавший введение пошлины, согласился предоставить БМЗ скидку в 20% к спотовым ценам на ФСМ. «Это беспрецедентная скидка», – говорит один из собеседников, но затрудняется назвать объемы потребления белорусов.

В БМЗ не ответили на запрос, в ЧЭМК отказались от комментариев. Источник, знакомый с договоренностями сторон, говорит, что у ЧЭМК с белорусами «заключено комплексное соглашение, речь идет не только о скидках». По его словам, контракты между металлургами и поставщиками ферросплавов краткосрочные, до года максимум, а ценообразование на тендерах строится на базе западноевропейских котировок сырья аналитической группы CRU.

Российские металлурги тему не комментируют. В некоторых компаниях говорили, что не видят серьезных последствий от пошлин, но были и те, кто опасался дефицита сырья, поскольку только в России спрос доходит до 450 тыс. т в год, а производство в ЕАЭС — лишь около 400 тыс. т в год. В ЧЭМК возражали, что мощности производителей ЕАЭС составляют 644 тыс. т, и сейчас они загружены всего на 45% из-за наплыва импорта. Доля ФСМ в себестоимости металла, по оценкам ЧЭМК и металлургов, не превышает 1-2%.

Олег Петропавловский из БКС считает, что скидка в 20% для БМЗ несущественна для ЧЭМК с учетом того, что компания в результате получает большее влияние на российских металлургов из-за ограничения импорта c Украины (174 тыс. т в 2014 году и 130 тыс. т в 2015 году). Традиционно, добавляет аналитик, цена товара поднимается на величину импортных пошлин, так что, по сути, речь идет о сохранении статус-кво для Белоруссии и более агрессивном ценовом предложении для потребителей в России.