Цены на нефть продолжают снижаться

Share

Нефть дешевеет в понедельник на заявлении Ирака о том, что страна должна быть освобождена от обязательств в рамках соглашения стран ОПЕК об ограничении добычи

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:37 кв подешевели на $0,27 (0,52%) – до $51,51 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,51 (1%) – до $50,34 за баррель.

Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби сказал, что добыча нефти в стране растет в октябре и может увеличиться еще больше, так как международные корпорации наращивают производство на месторождениях.

Негативным фактором для рынка стал также рост числа нефтяных буровых в США на 11 штук, до 443 за неделю, согласно данным Baker Hughes. Этот показатель постоянно растет уже в течение почти двух месяцев.

Тем временем определенную поддержку нефтяному рынку оказывают лучшие, чем ожидалось, статданные из еврозоны.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в октябре 2016 года поднялся с 52,6 пункта до 53,7 пункта – максимума с декабря 2015 года, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Индикатор активности в сфере услуг еврозоны в этом месяце вырос с 52,2 до максимальных с января 53,5 пункта, PMI обрабатывающей промышленности подскочил с 52,6 до 53,3 пункта – самой высокой отметки с апреля 2014 года.