Данилюк ответил на заявление главы Минфина РФ по «долгу Януковича»

Share

Позиция Украины относительно статуса российского долга в $3 млрд выражена в судебном процессе, который проходит в Англии

Об этом говорится в заявлении министра финансов Александра Данилюка.

«Россия в очередной раз делает различные утверждения при разных обстоятельствах для достижения собственных целей. Во вторник министр финансов РФ Антон Силуанов вновь подтвердил четкую позицию России о том, что последняя расценивает заявленные «российские еврооблигации» как суверенный двусторонний долг», – говорится в заявлении.

По словам Данилюка, это прямо противоречит тому, о чем заявляет ее доверенное лицо по ее указанию и в ее интересах в судебном процессе в Англии.

«В любом случае Украина четко выразила свою позицию относительно заявленного российского долга в указанном процессе. В то же время Украина придерживается своего обязательства относительно добросовестности, взятого перед МВФ по этому вопросу», – сказал министр.

Во вторник Силуанов заявил, что Минфин РФ не будет обсуждать с Украиной долг на $3 миллиарда, пока Киев не признает его суверенным и не предложит условия реструктуризации лучше, чем принятые коммерческими кредиторами.