В МВФ назвали ключевое условие для помощи Украине

Share

Дальнейшая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда зависит от успехов правительства страны в борьбе с коррупцией

Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

«Борьба с коррупцией – ключевой вызов для украинского правительства. Мы ждем от него мобилизации в этом направлении. Мне кажется, и руководители страны понимают, что от успехов в этой сфере во многом зависит дальнейшая поддержка Украины», – сказал Томсен.

По его словам, Украине удалось провести необходимые реформы, которые привели к макроэкономической стабилизации и возобновлению роста экономики.

«Фонд в настоящее время имеет в Украине одну из крупнейших программ. И мы видим существенный прогресс, если говорить об экономической ситуации. Все это стало возможным благодаря мерам, принятым со стороны украинского правительства – речь идет о корректировке бюджета, переходе к гибкому курсообразованию, а также выравниванию цен на энергоресурсы. Все эти меры стабилизировали макроэкономическую ситуацию, и сегодня мы можем говорить – рост возвращается в Украину», – отметил представитель МВФ.