Эксперт выяснил, что тарифы на э/энергию для бизнеса в Европе ниже, чем в Украине

Share

Спотовая оптовая цена электроэнергии в Украине на 30%-40% выше, чем в соседних европейских странах.

Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики, экс-член НКРЭ Андрей Герус.

«Розничные тарифы для бытовых потребителей выше, чем усредненные тарифы в некоторых европейских странах (Норвегия, Швеция, Дания). Выше, чем в Канаде, США», – написал Герус.

По его словам, тарифы для промышленных потребителей в Украине на 10%-40% выше, чем в России и на 20%-70% чем в Казахстане.

«Эти страны являются одними из основных конкурентов Украины на экспортных рынках металлургии, где э/э составляет 10%-40% себестоимости продукции», – сообщил экс-член НКРЭ.

Герус также отметил, что после последнего повышения (+10%) тариф 2-го класса для бытовых потребителей стал в 1,83 раза выше, чем тариф для населения (1,97 грн против 1,075 грн).

«То есть происходит увеличение перекрестного субсидирования вопреки публичным декларациям о ликвидации перекрестного субсидирования», – сказал он.

«Хотя бизнес давно платит рыночную цену (доплачивает за население), качество услуг у нас не сравнимо с европейским: подключения происходят полностью за счет потребителя (в Европе частично уже есть в тарифе), количество прерываний в подаче э/э гораздо выше», – подытожил Герус.